SÈVRES

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
SÈVRES
Pot à sucre calabre en porcelaine tendre à fond vert, décoré dans des médaillons cernés d'or de guirlandes de roses traitées en polychromie réunies par des rubans roses ou violines sur fond blanc. Les médaillons sont réunis par des frises de rinceaux et de feuillages dorés. La prise du couvercle en forme de fruits. Au revers marque des deux L entrelacés et initiale du peintre Jean-Pierre Boulanger actif à Sèvres de 1754 à 1785. Seconde moitié du XVIIIe siècle (très petites usures d'or en bordure et à l'intérieur de la frise dorée) H : 12,5 cm
Mes ordres d'achat