Attribué à SAINT-CLOUD

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
Attribué à SAINT-CLOUD
Curieux vase pot-pourri en pâte tendre émaillée blanche surdecoré à la manière du bleu céleste et doré postérieurement. Motifs de coquilles et de feuillages traités en léger relief sur la panse et à la base. XVIIIe siècle, surdécoration au XIXe siècle (il a été adapté à la base et au col de montures en bronze ciselé et doré, le sommet à l'imitation de feuilles d'ananas. Quelques fêles de cuisson sous la base) H : 19,5 cm À rapprocher des quelques pièces, notamment en pâte tendre de Vincennes, émaillées blanches et surdécorées en bleu céleste tel que le groupe des chinois à la corbeille.
Mes ordres d'achat