PARIS, Manufacture de NAST

Lot 30
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 447EUR
PARIS, Manufacture de NAST
Belle et rare petite aiguière sur piédouche en porcelaine, décorée à l'or sur fond blanc en brillant et mat d'un buste représentant peut-être Joséphine dans un médaillon encadré de victoires ailées à l'or, les ailes traitées en bleu, le piédouche et le col à fond or à frise de laurier, de palmes et de fleurs, traités en léger relief. Tête de femmes à la base de l'anse, terminée par une tête d'aigle. Marquée au revers Nast à Paris par brevet d'inven Début du XIXe siècle, vers 1810 (un petit éclat à l'arrière de la base) H : 15,5 cm INFIME CHEVEU
Mes ordres d'achat