AMPHORA & TURN TEPLIZ & DACHSEL Paul

Lot 244
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 773EUR
Vase tronconique en faïence dure, à décor de bouleaux et de champignons en bas-relief, émaux polychromes (infime éclat au col). Porte la marque «Turn Teplitz made in Austria», monogramme de Paul Dachsel et numéroté en creux «1163 10». Haut. 28,5 cm - Modèle : 1906-1907, n° 1118. - Richard L. Scott; Jan Mergl et Lenka Merglova Pankova « Ceramics from The House of Amphora 1890-1915”, Éditions Richard L. Scott, Sidney, Ohio, 2004, modèle similaire rep. p. 264 sous le n° 488.
Mes ordres d'achat