Albert Marie LEBOURG (1849-1928)

Lot 96
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 894EUR
Algérie, Tente de chef Arabe, tribu des environs de Boghari Huile sur panneau, signée et située en bas à droite. 27 x 41 cm Bibliographie : - Albert Lebourg par Léonce Bénédite, Éditions des Galeries Georges Petit, Paris, 1923, décrit page 304 sous le N°26 Nous remercions François Lespinasse qui nous a aimablement indiqué que ce tableau représente la tente lors de la visite de l'Archevêque d'Alger (Monseigneur Lavigerie) aux grands chefs arabes. Cela a donné lieu à une grande fête à laquelle assistait Lebourg. Cette même tente est reproduite dans le Bénédite page 53 et citée page 77.
Mes ordres d'achat