Montre de poche en or 750 millièmes, à répétition,... - Lot 330 - Thierry de Maigret

Lot 330
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, à répétition, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Dos de boîte monogrammé dans un décor de volutes feuillagées finement ciselé sur fond guilloché rayonnant. Cuvette intérieure en or 750 millièmes signée E. THOMAS - Horloger de la Marine de l'État et de l'Observatoire, Paris. Mouvement mécanique, remontage au pendant, à sonnerie heures, quarts et minutes à la demande, échappement à ancre, spiral Breguet, balancier bimétallique compensé. Travail de la fin du XIX°, début XX° siècle, cuvette datée Octobre 1899. Poids brut: 87.50 g. Diam: 48 mm.
Mes ordres d'achat