Rare étui à cire en écaille noire à section... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 834EUR
Rare étui à cire en écaille noire à section ovale monté en or 750 millièmes, à décor en piqué d'or de style japonisant figurant un personnage dans un entourage de fleurs, insectes et théière, le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir à décor ciselé de feuillages. L'extrémité servant de cachet à décor gravé en intaille figurant Cupidon légendé ''IAMAIS A D'AUTRES''. Petits manques. Paris, 1717-1722. Le poinçon de décharge pour les menus ouvrages présent par deux fois fait de notre étui un rare exemple des premières réalisations parisiennes de l'art du piqué au début du XVIII° siècle. Poids brut: 23.70 g. H. 9.5 x L. 1.9 cm.
Mes ordres d'achat