JEAN DESPRÉS (1889-1980). Bague en argent... - Lot 213 - Thierry de Maigret

Lot 213
Estimation :
7000 - 8000 EUR
JEAN DESPRÉS (1889-1980). Bague en argent 800 et or 750 millièmes à décor géométrique stylisé, le corps de bague martelé, le plateau habillé d'ébène centré d'un diamant brillanté en serti clos. Poinçon de maître. Vers 1940. Poids du diamant: 1.40 ct env. Poids: 20.40 g. TDD: 52.5. Bibliographie: Cette bague est dans le même esprit qu'un ensemble de bijoux de Després collectionnés par Andy Warhol vendu le 23 avril 1988 chez Sotheby's à New York. Ils sont représentés dans le livre ''Jean Després - Bijoutier et Orfèvre entre Art déco et modernité'' par Melissa Gabardi aux éditions Norma, page 106 et 107.
Mes ordres d'achat