Secrétaire de pente à riche décor marqueté... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Secrétaire de pente à riche décor marqueté de rinceaux et réserves en os sur fond d'ébène ou bois noirci; de forme rectangulaire, il présente un gradin et un battant découvrant un intérieur architecturé à arcatures et colonnades, le portillon central figurant une femme légèrement drapée. Il ouvre par un large tiroir et repose sur un piétement à colonnes tournées ou facettées réunies par une entretoise en X. Travail italien du XVIIe siècle (accidents et restaurations). H: 111 - L: 93 - P: 48 cm
Mes ordres d'achat