Lot 215
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Importante paire de vases en porcelaine de forme balustre à fond céladon gris craquelé de type Guan, les anses ajourées figurant des kilins. Début de la période QIANLONG (1736-1795) (une anse restaurée). Ils ont été adaptés en France sous la période Louis XV de montures en bronze ciselé et doré aux cols à motifs de rinceaux ajourés encadrant des coquilles, et à la base de frises d'oves et fonds cailloutés cernés de coquilles encadrés de rinceaux feuillagés vers 1755/1760. Pour rappel, ce céladon gris craquelé connu sous le nom de Guan faisait partie du style Impérial chinois dès la dynastie des SONG (960-1278). Auguste Le Fort, électeur de Saxe et Roi de Pologne (1670-1733), possédait dans ses collections au palais de Dresde plusieurs céladons craquelés de ce type. Ces vases gris craquelés étaient particulièrement populaires en France au 18ème siècle et étaient aménagés par les marchands-merciers de montures en bronze doré. Un vase similaire vendu le 13 novembre 2018 par Sotheby's, «Vente Excellence», page 102 et 103 du catalogue. H: 43 cm
Mes ordres d'achat