Pendule en bronze ciselé ou moleté et doré... - Lot 125 - Thierry de Maigret

Lot 125
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pendule en bronze ciselé ou moleté et doré et marbre noir; le tambour supportant un bouquet de fleurs et fruits retenant des pampres et encadré de gerbes; il repose sur un trapèze ajouré à couronnes laurées et perles et olives sur pieds en jarrets de félin; socle quadrangulaire à frise de putti; pieds patins. Le cadran émaillé signé «Chatenay à Versailles» indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes (éclats aux trous de remontage). Époque Directoire (petits manques). H: 56 - L: 43,5 - P: 12,5 cm
Mes ordres d'achat