Théière «Calabre» (3e grandeur) et son couvercle... - Lot 85 - Thierry de Maigret

Lot 85
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 860EUR
Théière «Calabre» (3e grandeur) et son couvercle en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, marque de peintre pour Taillandier. À décor polychrome et or d'une frise avec une large guirlande de fleurs enrubannée dans un cartouche polylobé circulaire se détachant sur un fond œil de perdrix bleu et rose, filet or sur les bords (petits éclats). L: 15 cm
Mes ordres d'achat