«Seau à topette» en porcelaine de Sèvres... - Lot 82 - Thierry de Maigret

Lot 82
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 900EUR
«Seau à topette» en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date ii pour 1786, marques de décorateur GI pour Girard À décor polychrome de bouquets de fruits et de fleurs dans des cartouches or formés de palmes enrubannées sur la partie haute et de guirlandes de fleurs en partie basse, se détachant sur un fond vert (quelques usures). Provenance: Très probablement du service acheté par monsieur François-Charles Bazin pendant la seconde partie de l'année 1786. Le service acheté par François-Charles Bazin comprenait 64 pièces dont 6 seaux à topette. Pour un commentaire sur ce service, voir par David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2005, Vol. IV, pp.797-798. L: 20 cm
Mes ordres d'achat