Shako d'officier du 3e régiment de voltigeurs... - Lot 398 - Thierry de Maigret

Lot 398
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 574EUR
Shako d'officier du 3e régiment de voltigeurs de la garde impériale modèle 1860, fût en cuir, visière carrée en cuir verni peinte en vert en-dessous, plaque à l'aigle couronnée en laiton doré numérotée : “3”, bandeau intérieur en cuir doré aux fers, intérieur doublé de tissu rouge, avec sa jugulaire et son plumet de plumes rouges et jaunes, olive en laiton. (Petite déformation du cuir sur le calot, côté droit). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat