Ensemble de cuirassier modèle 1872/1874 : Casque,... - Lot 374 - Thierry de Maigret

Lot 374
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 766EUR
Ensemble de cuirassier modèle 1872/1874 : Casque, bombe en fer nickelé, garnitures en laiton, jugulaires à écailles, bossettes sans vis ; com­plet de son intérieur ; il est présenté avec un plumet rouge, olive en fil bleu. (Quelques légers chocs sur la bombe). Cuirasse troupe modèle 1855 modifié 1895, en fer forgé. Plastron signé : “Mfre Impériale de Châ­tellerault 7bre 1862 - 1ère taille 2e largeur N° 655” ; dos en fer forgé plus léger, marqué : “Mre d'Armes de Châtt mars 1880 - 1ère taille 1ère largeur N° 7872” ; bretelles en cuir à chaînettes, pate­lettes en laiton, ceinture en fer noir (changée). Époques Second-Empire, Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat