Sabre d'officier de marine modèle 1837/1853,... - Lot 340 - Thierry de Maigret

Lot 340
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR
Sabre d'officier de marine modèle 1837/1853, garde en laiton ciselée et dorée, à deux branches et coquille repercée ornée d'une ancre couronnée et de feuillages aquatiques, calotte à longue queue ciselée en suite, ornée de coquilles Saint-Jacques et monogrammée à la partie supérieure : “L B”, quillon orné d'une tête de dauphin, fusée de corne brune ; lame légèrement courbe à jonc et contre-tranchant ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré, chape signée : “ROUARD À PARIS” et ornée, sur le devant, d'une ancre cordée couronnée ; il est présenté avec une dragonne en passementerie d'or ; longueur 84 cm. (Quelques piqûres sur la lame ; petit manque à la cou­ture du fourreau). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat