Sabre de canonnier monté modèle 1829, garde... - Lot 338 - Thierry de Maigret

Lot 338
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 383EUR
Sabre de canonnier monté modèle 1829, garde en laiton à une branche, poinçonnée et matricu­lée : “3 T 2041”, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame courbe poinçonnée au talon et signée sur le dos : “Manufre Rle de Châtellerault avril 1847” ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. Époque Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat