Sabre de cuirassier modèle an XI, garde en... - Lot 324 - Thierry de Maigret

Lot 324
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 297EUR
Sabre de cuirassier modèle an XI, garde en laiton à trois branches, bien poinçonnée, et signée : “VERSAILLES”, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame droite à double gorge, pointe dans le prolongement du dos, poinçonnée : “L”, “B” et “B” étoilé, signée sur le dos : “Manufre Rle de Klin­genthal janvier 1815”, longueur 97 cm ; fourreau lourd en fer à deux bracelets de bélières. Époque Première-Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat