Paire de petits pistolets à silex d'officier... - Lot 297 - Thierry de Maigret

Lot 297
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 829EUR
Paire de petits pistolets à silex d'officier d'infanterie, canons à deux registres, octogonaux puis ronds, légèrement tromblonnés, gravés et dorés sur la partie octogonale, calibre 14,5 mm lisse ; platines à corps ronds et chiens à col de cygne, signées : “PERIN À POITIERS” ; garnitures en fer découpées, calottes ovales ; crosses en noyer, légèrement sculptées et finement quadrillées ; baguettes en fanon à embout de fer ; longueur 22 cm. (Dorure des canons un peu usée ; un chien réparé). Époque fin Premier-Empire, Restauration. Bon état. PERIN, arquebusier à Poitiers (Vienne), en 1814/1825.
Mes ordres d'achat