Paire de pistolets à silex d'officier d'état-major... - Lot 288 - Thierry de Maigret

Lot 288
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Paire de pistolets à silex d'officier d'état-major d'après le règlement du 1er vendémiaire an XII, canons octogonaux, légèrement tromblonnés, poinçonnés aux tonnerres : “P. D. C” ou “P. D. G” autour de deux palmes croisées (probablement un canonnier de Saint-Étienne), points de mire en laiton, calibre 17 mm rayé cheveux ; platines à corps ronds, légèrement gravées, chiens à col de cygne ; garnitures en fer, découpées et unies, calottes octogonales en argent plaqué, monogram­mées : “P M” ; crosses en noyer, légèrement sculptées, poignées finement quadrillées ; baguettes en fanon à embout de corne ; longueur 32,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. POINÇONS d'orfèvre incomplets, marqués : “... -P L A - QUE”.
Mes ordres d'achat