Curieux petit pistolet à silex, à système,... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 404EUR
Curieux petit pistolet à silex, à système, probablement un briquet, faux canon en argent ouvra­gé au tonnerre, s'ouvrant en deux dans le sens de la longueur sous l'action de la queue de détente, à l'intérieur un porte-mèche articulé se redresse à l'ouverture ; queue de culasse plaquée d'argent gravé ; platine bleuie, ciselée à l'arrière de rinceaux, signée : “F. BIGONI”, chien également ciselé de feuillages ainsi que la vis de chien ; jolies garnitures en argent ciselées de rinceaux, pièce de pouce surmontée d'une couronne ; crosse en ronce de noyer, sculptée ; baguette en bois à embout d'argent ; longueur 20,5 cm. (Petits manques et fêles au bois ; baguette cassée). Époque, Italie, Brescia, vers 1740/1760. Bon état. F. BIGONI, probablement Franco, arquebusier à Brescia vers 1740/1760.
Mes ordres d'achat