Intéressant fusil de chasse à silex espagnol,... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Intéressant fusil de chasse à silex espagnol, transformé à percussion en gardant les principales pièces d'origine à silex : la mâchoire du chien a été munie d'un percuteur, la partie briquet de la batterie a été coupée et rognée pour le passage de la masselotte ; canon à deux registres, octogo­nal puis rond, séparés par des fleurs ciselées sur fond d'or, tonnerre gravé de feuillages damas­quinés d'or et marqué : “EIBAR”, poinçons sur fond d'or de : “VIZTE ALEDCOA”, de trois fleurs de lys et d'un animal dressé, calibre 17,5 mm ; platine à la miquelet gravée de feuillages et poinçon­née sur fond d'or de la marque du platineur (non lisible) ; garnitures en fer découpées et gravées, pontet gravé et poinçonné sur fond d'or : “ZI A RRA” (?), crochet de ceinture en fer ; crosse cata­lane en noyer, légèrement sculptée de fleurs et de feuillages ; baguette en fer ; longueur 125 cm. (Manque le point de mire). Époque, Espagne, Eibar, vers 1791. Bon état. ALDECOA (ALEDCOA) Vicente, arquebusier à Eibar, vers 1791.
Mes ordres d'achat