Épée de ville, garde en laiton argenté à... - Lot 270 - Thierry de Maigret

Lot 270
Estimation :
500 - 700 EUR
Épée de ville, garde en laiton argenté à décor de godrons torsadés, fusée filigranée de cuivre ; lame losangée à méplat, bleuie et dorée au tiers, gravée d'une aigle couronnée (Sardaigne) et, sur l'autre face, de la devise : “VIVE LE ROI” ; fourreau de cuir, chape en fer avec un bouton à décor de godrons ; longueur 96,5 cm. (Cuir incomplet, accidenté ; manque la bouterole). Époque, Italie, vers 1780. Bon état.
Mes ordres d'achat