Très belle épée de cour ou de ville, garde... - Lot 268 - Thierry de Maigret

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Très belle épée de cour ou de ville, garde en vermeil poinçonnée, ciselée de feuillages et de bustes de personnages, la plupart casqués, et de deux bustes de femmes, fusée entièrement fili­granée d'argent et de vermeil ; lame lenticulaire au talon, puis losangée à méplat, gravée sur le tiers, et dorée, sur chaque face, d'un soleil, d'une rosace, d'un trophée et de facettes ; fourreau recouvert de parchemin blanc, à deux garnitures probablement en pomponne ; longueur 103,5 cm. (Parchemin du fourreau postérieur ; les deux garnitures sont d'époque, mais pas en suite avec la garde). Époque Louis XV. Très bon état. POINÇONS : “V” couronné, probablement pour la Maison commune de Paris, pour l'année 1760 ; deux autres poinçons non identifiés.
Mes ordres d'achat