Épée de cour d'officier, garde en argent... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 276EUR
Épée de cour d'officier, garde en argent poinçonnée à décor de feuillages et de trophées d'armes, fusée filigranée d'argent ; forte lame triangulaire, gravée d'arabesques au talon ; four­reau de cuir à deux garnitures en argent, chape à crochet en suite ; longueur 96,5 cm. (Bouterole postérieure). Époque Louis XV. Bon état. POINÇONS : de charge et de décharge des Menus ouvrages pour Paris, 1756/1762 ; orfèvre : “A. D”, une épée en pal surmontée d'une couronne.
Mes ordres d'achat