Petite épée de cour d'enfant, garde en fer... - Lot 262 - Thierry de Maigret

Lot 262
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 447EUR
Petite épée de cour d'enfant, garde en fer à facettes, plateau gravé de fleurs sur le dessus et, en-dessous, de fleurs de lys et d'un buste d'homme, fusée filigranée de fils de fer torsadés et de bandes de cuivre ; lame à section lenticulaire puis à trois pans, entièrement gravée jusqu'à la pointe de rinceaux, de rois à cheval, avec l'inscription : “Kayserliche Mäiest”, d'autres inscriptions et deux : “C” entrelacés... ; longueur 65 cm. (Sans fourreau). Époque, garde française, lame probablement autrichienne, fin XVIIIe. Bon état. PROVENANCE : ancienne collection CORBIN, château de C., puis, par héritage, collection BARJON. Cette épée a conservé son étiquette de la collection CORBIN, n° 25.
Mes ordres d'achat