Belle épée de cour, garde en fer bruni, damasquinée... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Belle épée de cour, garde en fer bruni, damasquinée d'or et d'argent à décor de feuillages et de médaillons ovales ornés de trophées d'armes, fusée entièrement filigranée d'argent et de fils plats en fer bruni damasquinés de petits fleurons en or ; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers ; fourreau en parchemin blanc, chape en acier damasquiné d'or en suite avec la garde ; longueur 105 cm. (Fourreau de parchemin postérieur ; manque les deux autres garnitures ; lame assez oxydée sur la moitié inférieure). Époque vers 1770/1780. Bon et assez bon état.
Mes ordres d'achat