Ensemble de commandeur de l'ordre de l'Épée... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 552EUR
Ensemble de commandeur de l'ordre de l'Épée fondé en 1748, croix en or, émaillée, marquée sur la tranche d'une branche : “CFC. 18 K”, présentée dans un écrin séparé, avec sa cravate, de la maison : “C. F. CARLMAN - STOCKHOLM” ; largeur 56 mm, poids brut 39 g ; plaque en argent à pointes de diamant, à quatre branches, centre émaillé, entourage en vermeil, les trois couronnes et l'épée sont en or ; elle est également présentée dans son écrin séparé, du même fabricant, mar­qué sur le dessus : “K. S. O. - K. I. - KRASCHAN” ; largeur 80,5 mm, poids brut 59 g. Époque début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat