Ensemble de grand-officier de l'ordre du... - Lot 224 - Thierry de Maigret

Lot 224
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 893EUR
Ensemble de grand-officier de l'ordre du Ouissam Alaouite en vermeil, émaillé, poinçonné, dans son écrin de la maison : “Arthus Bertrand” : croix avec son grand cordon, largeur 58 mm, poids brut 40 g ; plaque, largeur 78,5 mm, poids brut 65 g ; avec son diplôme, sa traduction et la lettre de la chancellerie des ordres chérifiens, décerné à René Thierry, directeur général de l'inté­rieur du gouvernement tunisien, le 25 mai 1930. On joint le diplôme de la médaille : “PAZ”, mé­daille de la “Paix au Maroc”, 1927, donné à M. René Thierry, après accord du gouvernement fran­çais (décret du 3 avril 1930), le gouvernement espagnol attribua cette médaille aux combattants des unités françaises ayant participé à la campagne du Rif marocain ; on joint également une mé­daille du Mérite chérifien en laiton argenté, fabrication d'Arthus Bertrand, diamètre 35 mm, vers 1935. Époque premier tiers du XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat