Une croix d'officier de l'ordre du Ouissam... - Lot 223 - Thierry de Maigret

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 574EUR
Une croix d'officier de l'ordre du Ouissam Alaouite, créé le 11 janvier 1913, présentée dans son écrin de la maison : “LADISLAS Joaillier - TUNIS”, en vermeil, émaillée, poinçonnée à la tête de sanglier ; largeur 41,5 mm, poids brut 28 g. Un ensemble de commandeur du même ordre, en vermeil, émaillé, poinçonné à la tête de san­glier, dans son écrin de la maison : “ARTHUS BERTRAND BÉRANGER & MAGDELAINE” : croix, lar­geur 57 mm, poids brut 41 g (une boule tordue) ; plaque, largeur 80 mm, poids brut 62 g ; avec son diplôme et sa traduction, ainsi que la lettre de la chancellerie des ordres chérifiens, décerné à M. René Thierry, daté du 16 février 1919. Époque début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat