Médaille d'honneur des épidémies en vermeil,... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 638EUR
Médaille d'honneur des épidémies en vermeil, attribuée à René Thierry en 1930 ; dans son écrin ; avec son diplôme et sa lettre de proposition et la médaille de l'association des dames françaises 1879, en argent ; avec son ruban blanc, rosette avec la croix rouge, donnée à Mme Thierry ; diamètre 23 mm, ainsi qu'une petite croix rouge émaillée : “SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES” ; largeur 17,5 mm. On joint une lettre d'attribution et une photo de la remise de la médaille. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat