Croix d'officier de l'ordre du Nicham Iftikar... - Lot 200 - Thierry de Maigret

Lot 200
Estimation :
200 - 250 EUR
Croix d'officier de l'ordre du Nicham Iftikar en argent, émaillée ; centre au chiffre du bey Ah­med Pacha (1929/1942) ; diamètre 49,5 mm, poids brut 41 g. (Le ruban a perdu sa rosette). Elle est présentée avec son brevet attribué à M. Le Guélinel, officier d'administration principal des directions de travaux attaché à l'inspection générale des constructions navales à Paris, donné le 14 décembre 1929. On joint le diplôme de commandeur du même, décerné le 24 octobre 1936 et un diplôme turc lui ayant probablement appartenu. Époque début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat