Duplicata des états de services du sieur... - Lot 140 - Thierry de Maigret

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Duplicata des états de services du sieur Mourin Jean-Jacques, né le 8 avril 1771 à Gap (Hautes Alpes), tambour au 2e régiment des grenadiers à pied de la garde impériale. Pièce manuscrite, pour copie con­forme à l'original, signée par le commissaire des guerres du département des Hautes Alpes ; cachet aux trois fleurs de lys ; cadre avec passe-partout ; 19 x 29 cm. Époque Restauration. Très bon état. MOURIN a reçu une paire de baguettes d'honneur, le 28 thermidor an VIII. Le 22 messidor an VIII, à la prise de Fuessen, il enfonça la porte de la ville où il entra le premier, battit la charge et poursuivit vigoureusement l'en­nemi auquel il fit, seul, plusieurs prisonniers.
Mes ordres d'achat