Rare brevet provisoire d'une grenade d'honneur... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR
Rare brevet provisoire d'une grenade d'honneur décernée par le Premier Consul Bonaparte au caporal Garrick du 1er de pontonniers ; pièce double face avec vignette imprimée : Armée du Rhin - État-major général, faite à Augsbourg le 29 thermidor an VIII, relatant les circonstances de l'action qui lui a valu cette grenade d'honneur, au passage du Rhin, à Reichlingen (1800) ; signée du général Dessolle (1767/1828) et du général Dedon-Duclos (1762/1830). Son brevet officiel ne lui fut donné que le 28 vendémiaire an IX. Pièce en cadrée double face, avec copies de pièces justi­ficatives ; 29,5 x 19 cm. Époque Consulat. Bon état.
Mes ordres d'achat