Portrait du Vicomte Foullon, Baron de Doué,... - Lot 134 - Thierry de Maigret

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 276EUR
Portrait du Vicomte Foullon, Baron de Doué, maréchal de camp, huile sur toile ; il est représen­té appuyé contre un arbre, tenant son bicorne dans la main gauche, habit bleu brodé de feuilles de chêne en passementerie d'or, écharpe blanche, il est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis, de celle de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur (sans la plaque), de celle du Lys et de la croix et de la plaque de 4e classe de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne ; cadre doré ; 116 x 89 cm. Époque Restauration. Bon état. Joseph Julien Vicomte FOULLON, Baron de Doué, né à Paris le 11 mars 1775, † à Nancy le 13 août 1859. Colonel de la 1ère légion de la Seine-inférieure, maréchal de camp, commandeur de la Légion d'honneur, chevalier de Saint-Louis, fut créé Vicomte héréditaire par lettres patentes du 20 janvier 1820.
Mes ordres d'achat