Grand kindjal tcherkesse, poignée en fer... - Lot 120 - Thierry de Maigret

Lot 120
Estimation :
700 - 1200 EUR
Résultat : 6 635EUR
Grand kindjal tcherkesse, poignée en fer à pans, entièrement damasquinée d'or à décor de feuil­lages, de rinceaux et d'arabesques ; grande lame à section losangée, double gorge au milieu, talon gravé d'arabesques et portant, au milieu, une inscription, de chaque côté : “Sahid Talem” et “Ot­man Mustapha”, longueur 61 cm ; fourreau de bois recouvert de chagrin, couture métallique, deux grandes garnitures en fer décorées en suite, dard en forme de pointe à huit pans ; longueur totale 80 cm. Époque, Caucase, XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat