Épée d'uniforme de grande tenue de haut fonctionnaire,... - Lot 104 - Thierry de Maigret

Lot 104
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 510EUR
Épée d'uniforme de grande tenue de haut fonctionnaire, garde en laiton ciselée et argentée, clavier à l'aigle, signé à l'arrière : “ML SPIQUEL & CIE”, pommeau orné d'une abeille, fusée à deux plaquettes de nacre à deux cannelures ; lame triangulaire polie blanc, signée : “Coulaux & Cie Klingenthal” ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argentées ; longueur 92 cm. (Cuir réparé à la couture). Époque Second-Empire. Bon état. Cette épée a été trouvée avec un uniforme de directeur du télégraphe optique.
Mes ordres d'achat