Épée d'uniforme d'ingénieur des Ponts et... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Lot 102
Estimation :
200 - 250 EUR
Épée d'uniforme d'ingénieur des Ponts et Chaussées et des Mines, garde en laiton ciselée et dorée, clavier à l'aigle poinçonné à l'arrière : “A B”, fusée à deux plaquettes de nacre cannelées sur les bords ; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers ; longueur 93 cm. (Sans fourreau). Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat