Belle épée de cour, garde en acier poli glace,... - Lot 82 - Thierry de Maigret

Lot 82
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Belle épée de cour, garde en acier poli glace, entièrement repercée à décor de perles et de feuil­lages (branche accidentée) ; forte lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers ; fourreau recouvert de galuchat beige, trois garnitures en fer : les deux premières sont ciselées d'un trophée d'armes et de feuillages, bouterole ornée de deux petits filets ; longueur 98,5 cm. Elle est présentée avec une verrouille en fer découpé, poli glace. (Fourreau non d'origine, mais antérieur à l'épée vers 1770). Époque fin XVIIIe, Consulat. Bon état.
Mes ordres d'achat