Deux petites épées de ville ou de cour de... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 255EUR
Deux petites épées de ville ou de cour de page, la garde de l'une en fer bruni, damasquinée d'argent (usures) ; lame à section losangée, à gorges au talon puis à quatre pans creux, longueur 92 cm ; la garde de l'autre en fer unie ; lame à section losangée à pans, damasquinée d'argent, puis à quatre gorges sur chaque face, longueur 79,5 cm. (Sans fourreau). Époque XVIIIe, vers 1760/1770. Assez bon état.
Mes ordres d'achat