Carabine de Versailles, à silex, d'infanterie... - Lot 67 - Thierry de Maigret

Lot 67
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 914EUR
Carabine de Versailles, à silex, d'infanterie modèle an XII, canon octogonal à sept fortes rayures, légèrement tromblonné, marqué : “1806” et “E F”, muni d'une hausse au tonnerre, calibre 15 mm ; platine poinçonnée : “B” couronné et signée : “MRE IMPLE DE VERSAILLES” ; garnitures en laiton découpées, poinçonnées : “D” à l'anglaise ; crosse en noyer poinçonnée avec macaron ; ba­guette en fer ; longueur 105 cm. (Bassinet, ressort de batterie et vis de fixation ET chien changés). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat