Cinq congés : - Congé pour un soldat du régiment... - Lot 21 - Thierry de Maigret

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 191EUR
Cinq congés : - Congé pour un soldat du régiment de Poitou, le pourtour imprimé à décor de trophées d'armes et des armes de France, décerné au soldat Nicolas Mofnier dit “le grand”, fait à Strasbourg en août 1684 ; note au dos, décédé le 18 novembre 1684. - Congé militaire délivré à René Granger de la compagnie de Montesquieu au régiment des dra­gons des Deux Ponts, natif d'Ancenis, donné à Verdun le 27 janvier 1787 ; pièce en partie im­primée, avec cachet en cire rouge aux armes de France. - Congé militaire délivré à Pierre Astre dit “la fleur”, régiment du Roussillon cavalerie, fait à Guise le 7 septembre 1785 ; pièce en partie imprimée avec cachet de cire. - État des services de Jean Louis Monasson du régiment des gardes suisses, né le 1er janvier 1722 ; a eu son congé au mois de mars 1742 pour entrer dans la compagnie des cent-Suisses, il a fait les campagnes de 1744, 45, 46 et 47 ; a assisté au siège de Menhin, d'Ipres et de Tournay ; caporal de ladite compagnie en 1762, lieutenant en 1776, actuellement a le rang de fourrier dans la compagnie par la bienveillance de M. le Duc de Brissac ; chevalier de Saint-Louis le 1er mai 1787 ; pièce entièrement manuscrite signée : “Brissac”. - Brevet de congé absolu pour entrer à l'Hôtel des Invalides attribué au nommé Peter Lang, au régiment suisse de Besenval, fait à Arras le 25 décembre 1732 ; pièce manuscrite, deux cachets de cire. Bon état.
Mes ordres d'achat