Pendule en bronze ciselé et doré et marbre... - Lot 347 - Thierry de Maigret

Lot 347
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc au thème de l'offrande à l'Amour sous la forme d'un Cupidon dans des nuées auquel une jeune femme tend un plateau de coeurs enflammés ; à l'opposé une athénienne. Base quadrangulaire à ressaut à canaux à asperges et frises d'entrelacs ; petits pieds toupies. Le cadran émaillé signé «Jolly à Paris» indique les heures, les minutes et les quantièmes en chiffres arabes. Époque Louis XVI. (Petits éclats et manques ; fêle à la lunette). H : 39 cm
Mes ordres d'achat