BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)

Lot 252
Estimation :
80 - 100 EUR
BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)
La Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante [...]. Paris, Aux Éditions Littéraires et Artistiques, s. d. [1945]. 2 volumes in-8°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué, couverture conservée, étui commun (B. Blaizot). 130 compositions en couleurs dans le texte par Sylvain SAUVAGE. Tiré à 800 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 152), un des 740 sur lana pur fil. Dos passé.
Mes ordres d'achat