[PERRAULT (Charles)]

Lot 241
Estimation :
120 - 150 EUR
[PERRAULT (Charles)]
Les Contes de Perrault. Préface par P.-J. STAHL. Paris, J. Hetzel, Éditeur, 1862. In-folio, percaline bleue de l'éditeur, large décor doré personnalisé ornant le premier plat, dos orné (A. Souze. sc. - Engel rel.). PREMIER TIRAGE. Un frontispice et 40 planches par Gustave DORÉ. Dos restauré ; rousseurs. «Le talent de paysagiste de Gustave Doré s'est encore accru et complété dans le Perrault» (Leblanc, 277).
Mes ordres d'achat