[CURIOSA - HARAUCOURT (Edmond)] CHAMBLEY... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 281EUR
[CURIOSA - HARAUCOURT (Edmond)] CHAMBLEY (Sire de). La Légende des sexes. Poèmes hystériques. Imprimé à Bruxelles pour l'Auteur, s. d. In-4°, veau noir, large écu mosaïqué parlant ornant le premier plat, dos lisse, couverture conservée (reliure fin XXe s.). 39 poèmes. La première ligne de la préface avertit que «ce livre est l'épopée du bas-ventre.» Un frontispice par Félicien ROPS et 25 planches libres. Exemplaire aux «armes» d'Antonio de La Gandara. Tiré à 380 exemplaires, tous hors-commerce, celui-ci (non numéroté), sur vergé de Hollande. Pia, 767.
Mes ordres d'achat