PHILOSTRATE Les Images ou Tableaux de platte... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 788EUR
PHILOSTRATE Les Images ou Tableaux de platte peinture des deux Philostrates sophistes grecs et ses statuts de Calistrate. Mis en francois par BLAISE DE VIGNERE. A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, 1637. In-folio, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure pastiche) Un titre-frontispice et 68 figures gravées par Jaspard ISAAC, Thomas de LEU et L. GAUTHIER d'après Antoine CARON. De la bibliothèque L. Froissart, avec ex-libris. Petits accidents restaurés sur le titre et les trois premières pages, timbre humide sur la première et petite galerie de vers marginale.
Mes ordres d'achat