Vasanti Ragini (Page d'un Ragamala) Pigments... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 857EUR
Vasanti Ragini (Page d'un Ragamala) Pigments polychromes et or sur papier. Inde, Rajasthan, Bundi ou Kotah, XVIIIe siècle. (Marges réduites, légères usures). 18,5 x 12 cm Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise en mars 1995 à Drouot (expert Kevorkian). Cette jolie peinture de la région de Kotah est une illustration du mode musical (ou raga) appelé Vasanti Ragini. Elle représente six belles jeunes femmes, vêtues de riches tenues colorées et parées de nombreux bijoux, cueillant des fleurs dans les arbres avec allégresse. Dans le ciel les surplombent un soleil d'or et deux échassiers en vol. Une peinture de Kotah au traitement des visages proche de celle-ci est conservée au Victoria & Albert Museum (inv. n° IS.212-1953).
Mes ordres d'achat