Sommet de sceptre ou de bâton Yoruba (Nigeria)... - Lot 32 - Thierry de Maigret

Lot 32
Estimation :
500 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Sommet de sceptre ou de bâton Yoruba (Nigeria)
Il est sculpté d'une figure féminine debout supportant une calebasse sur le sommet de sa tête. Un élément en bois plaqué de métal repose sur l'ouverture de la calebasse. Bois à patine d'usage brune.
(Anciens accidents et manques visibles).
H : 43 cm
Provenance : Acquis à l'Hôtel Drouot, Vente Maître
Loudmer du 28 juin 1990 lot n° 110
Mes ordres d'achat