Deux statuettes Lobi (Burkina-Faso). Bien... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Deux statuettes Lobi (Burkina-Faso).
Bien qu'ayant été acquises à quelques mois d'intervalles, ces deux belles sculptures manifestement oeuvres d'un même artiste ont probablement à l'origine formé un couple.
Bois à patine d'usage.
H : 47 cm
Provenance : Pour l'homme, Vente Maître Loudmer, Hôtel des ventes Loudmer Poulain le 19 juin 1980, probablement le n° 103 (non reproduit), pour la femme, Vente Maître Loudmer, Hôtel des ventes Loudmer
Poulain, le 4 décembre 1980, lot 38.
Mes ordres d'achat